一个质量为40g的小瓶,装满水银后总质量为1400g,若装满煤油总质量为多少

wzabss 1年前 已收到2个回答 举报

hxb780517 幼苗


m银=m总-m瓶=1360g
由ρ=m/V 的V容=V银=m银/ρ银=100cm^3
m油=ρ油V油=80g
所以m总’=m瓶+m油=120g
仅供参考!


5

axian527 幼苗


V=(1400-40)/13.6=100
m=40+100*0.8=120g


1