已知曲线f(x)在点M(1,f(1))处的切线方程是y=0.5x+2,则f(1)+f'(1)=

心剑001 1年前 已收到1个回答 举报

水手26 幼苗


f(1)+f'(1)=2.5+0.5=3
f'(1)代表f(x)在x=1处的导数..即过该点与图像切线的斜率因而等于0.5,
而f(1)直接代入方程算出f(1)=0.5+2=2.5
因而答案等于3


9