已知曲线f(x)=2x^2-a在点p处的切线方程为8x-y-15=0,求切点p的坐标及a的值

soutec1 1年前 已收到1个回答 举报

安宁0501 幼苗


由已知得f(x)′=4x
设P(n,m)
∵f(x)=2x^2-a在点p处的切线方程为8x-y-15=0
∴f(n)′=8(8为切线8x-y-15=0的斜率)
∴4n=8 a=2
将n=2带入切线方程得 m=1
∵P(2,1)
将P点坐标带入曲线方程,即2×2^2-a=1
解得a=7


9