分解因式x^4+x^3+x+1 x^6+x^4+x^2+1 x^8+x^5+x^3+1 x^(2n

分解因式x^4+x^3+x+1 x^6+x^4+x^2+1 x^8+x^5+x^3+1 x^(2n
分解因式x^4+x^3+x+1
x^6+x^4+x^2+1
x^8+x^5+x^3+1
x^(2n)+x^(n+1)+x^(n-1)+1
前三个问我都会就是第四个怎么做
宁之静 1年前 已收到3个回答 举报

低音贝斯开头 幼苗


x^(2n)+x^(n+1)+x^(n-1)+1
=x^(n+1) [x^(n-1)+1]+[x^(n-1)+1]
=[x^(n-1)+1][x^(n+1)+1]


10

公拉美朵 幼苗


原式可化简成x^(2n)+x^(n+1)+x^(n-1)+1=x^(n+1)×x^(n-1)+x^(n+1)+x^(n-1)+1=x^(n+1)[x^(n-1)+1]+x^(n-1)+1=[x^(n-1)+1][x^(n+1)+1]


2

爱在永恒 幼苗



0