焦点在y轴上的椭圆y²/4+x²/m=1的离心率为1/2,则实数m的值为?想请教一下这道题怎么做的,

焦点在y轴上的椭圆y²/4+x²/m=1的离心率为1/2,则实数m的值为?想请教一下这道题怎么做的,那位大神帮忙解答一下!
geenning 1年前 已收到1个回答 举报

haifan193 春芽


解由焦点在y轴上
知a^2=4,b^2=m
又由e=c/a=1/2
即a=2c
平方得a^2=4c^2
即a^2=4(a^2-b^2)
即a^2=4a^2-4b^2
即4b^2=3a^2=3×4
即b^2=3
即m=3


3