已知焦点在x轴上的椭圆的离心率为[1/2],且它的长轴长等于圆C:x2+y2-2x-15=0的半径,则椭圆的标准方程是

已知焦点在x轴上的椭圆的离心率为[1/2],且它的长轴长等于圆C:x2+y2-2x-15=0的半径,则椭圆的标准方程是 ___ .
butterfly790106 1年前 已收到2个回答 举报

杜宇一声 花朵


解题思路:利用配方化简x2+y2-2x-15=0得到圆的半径为4,所以椭圆的长轴为4,根据离心率求出c,根据勾股定理求出b得到椭圆的解析式即可.

∵x2+y2-2x-15=0,
∴(x-1)2+y2=16,
∴r=4=2a,
∴a=2,
∵e=[1/2],∴c=1,∴b2=3.
则椭圆的标准方程是
x2
4+
y2
3=1.
故答案为:
x2
4+
y2
3=1.

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程.

考点点评: 考查学生会根据条件求圆标准方程,以及灵活运用椭圆简单性质解决数学问题的能力.


1

counry111 幼苗


sinx>sinx/cosx
sinx(1-1/cosx)>0
-π/20所以1/cosx>1
1-1/cosx<0
所以sinx<0
所以-π/2tanx>1/tanx
tanx-1/tanx>0
(tan²x-1)/tanx>0
-π/2tanx<0
所以tan²x-1<0
tan²x<1
-1所以-1所以-π/4


2