由某遗传病发病率推测其基因频率设等位基因A,a"某常染色体隐性遗传病在人群中的发病率为1%"说明a配子占0.1所以A配子

由某遗传病发病率推测其基因频率
设等位基因A,a
"某常染色体隐性遗传病在人群中的发病率为1%"
说明a配子占0.1
所以A配子占0.99
为什么不是“aa占0.1而不是a配子占0.1”
哪个对?
dennis3442 1年前 已收到3个回答 举报

eleven1227 幼苗


不对,aa=1%=0.01所以a=0.1,A=1-a=0.9而不是0.99.第二个应该是aa占0.01(1%),a占0.1,因为杂合子Aa中也有a基因,所以a的频率比aa大得多.(注意%和小数点)


2

特立独行的猪 幼苗


你算是问对人了,我正是学生物的
楼上说的不对,公式也错!
言归正传:
因为该病是常染色体隐性遗传病
所以只有aa才会发病,而发病率为1%
即aa=1%
即a=0.1
所以a配子为0.1, A配子为0.99
补充:(a+A)=aa+2Aa+AA=1 (楼上忘了在Aa前乘2)
该公式为计算基因频率的公式,你可以回去问一问高中的老师...


0

hby2004 幼苗


A*A+Aa+a*a=1


0