中心在原点,焦点在y轴上的椭圆,其长轴长与短轴长之和为20,焦距为8✔5,求椭圆的标准方程.

beiwei23 1年前 已收到2个回答 举报

穿珠 幼苗


设椭圆方程为y²/a²+x²/b²=1(a>b>0)
因为长轴长与短轴长之和为20所以2a+2b=20
即a+b=10
又焦距8√5,所以c=4√5
有a²=b²+c²所以b=1,a=9
即y²/81+x²=1


1

ask47 幼苗


焦距多少?


1