长轴长A=B,离心率E=1/3,焦点在X轴上的椭圆标准方程是

长轴长A=B,离心率E=1/3,焦点在X轴上的椭圆标准方程是
长半轴长
依然雨丝 1年前 已收到1个回答 举报

壳0046 幼苗


题目不全,但其实在这个已经条件下是可以求出椭圆标准方程的
长半轴a=6,离心率e=1/3
根据离心率的定义,e=c/a=1/3
所以c=a/3=2
根据a²-b²=c²
得b²=a²-c²=6²-2²=32
所以椭圆标准方程是x²/36+y²/32=1


2