已知椭圆长轴长是8,离心率是四分之三,则焦点在x轴上的椭圆的标准方程是?

青青烟 1年前 已收到1个回答 举报

yanfaxing 花朵


长半轴a=8/2=4,
离心率e=c/a=3/4,c=(3/4)*4=3,
b=√(a^2-c^2)=√7,
焦点在x轴上的椭圆的标准方程是:
x^2/16+y^2/7=1.


10