急用!已知椭圆长轴长是8,离心率是四分之三,则焦点在y轴上的椭圆的标准方程是?

海淀待业青年 1年前 已收到3个回答 举报

zbohao 春芽


2a=8,a=4
e=c/a=3/4,c=3
c^2=a^2-b^2
b^2=16-9=7
又焦点在Y轴上,则方程是y^2/16+x^2/7=1


8

chouyadan 幼苗


都挡在你前


1

我的QQ梦 幼苗


a=4,c=3
b^2=7
焦点在Y轴,故标准方程为X^2/7+Y^2/16=1


1