已知椭圆C的对称中心为原点O,焦点在x轴上,左右焦点分别为F1和F2,且|F1F2|=2,离心率e=[1/2].

已知椭圆C的对称中心为原点O,焦点在x轴上,左右焦点分别为F1和F2,且|F1F2|=2,离心率e=[1/2].
(Ⅰ)求椭圆C的方程;
(Ⅱ)过F1的直线l与椭圆C相交于A,B两点,若△AF2B的面积为
12
2
7
,求直线l的方程.
leqiyang 1年前 已收到1个回答 举报

木村cn 幼苗


(Ⅰ)∵|F1F2|=2,离心率e=[1/2],
∴c=1,[1/2]=[c/a],即a=2,b2=a2-c2=3,
∴椭圆C的方程为:
x2
4+
y2
3=1;
(Ⅱ)①当直线l⊥x轴时,可得A(-1,-[3/2]),B(-1,[3/2]),△AF2B的面积为[1/2]×2×3=3,不符合题意.
②当直线l与x轴不垂直,设直线l的方程为y=k(x+1),代入椭圆方程整理得,
(3+4k2)x2+8k2x+4k2-12=0,显然判别式大于0,
设A(x1,y1),B(x2,y2),则x1+x2=-
8k2
3+4k2,x1x2=
4k2−12
3+4k2,
可得|AB|=
1+k2•
(
−8k2
3+4k2)2−
16k2−48
3+4k2=
12k2+12
3+4k2,
又F2(1,0)到直线l的距离为d=
2|k|


1