已知椭圆C的对称中心为原点O,焦点在x轴上,左右焦点分别为F1和F2,且|F1F2|=2,点(1,[3/2])在该椭圆上

已知椭圆C的对称中心为原点O,焦点在x轴上,左右焦点分别为F1和F2,且|F1F2|=2,点(1,[3/2])在该椭圆上.
(1)求椭圆C的方程;
(2)斜率为1且过F1的直线l与椭圆C相交于A,B两点,求|AB|.
pabcsonic 1年前 已收到1个回答 举报

兵进鹏城 幼苗


解题思路:(1)先设出椭圆的方程,根据题设中的焦距求得c和焦点坐标,根据点(1,[3/2])到两焦点的距离求得a,进而求得b,得到椭圆的方程.
(2)直线l:y=x+1,代入椭圆方程3x2+4(x+1)2=12,设A(x1,y1),B(x2,y2),求出|x1-x2|,即可求弦MN的长.

(1)设椭圆的方程为:
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0),
由题意可得:椭圆C两焦点坐标分别为F1(-1,0),F2(1,0).
∴2a=
(1+1)2+(
3
2)2+
(1−1)2+(
3
2)2=4.
∴a=2,又c=1,b2=4-1=3,
故椭圆的方程为
x2
4+
y2
3=1.
(2)斜率为1且过F1的直线l的方程为:y=x+1,
代入椭圆方程3x2+4(x+1)2=12,
整理可得7x2+8x-8=0,
设A(x1,y1),B(x2,y2),则x1+x2=-[8/7],x1x2=-[8/7],
∴|x1-x2|=

64
49+
32
7=
12
2
7,
∴|AB|=

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆的方程与性质,考查直线与椭圆的位置关系,考查弦长的计算,考查学生的计算能力.考查了学生综合运用所学知识,创造性地解决问题的能力.


1