(2011•雅安三模)已知椭圆C的中心为坐标原点,焦点在y轴上,离心率e=22该椭圆C与直线l:y=2x在第一象限交于F

(2011•雅安三模)已知椭圆C的中心为坐标原点,焦点在y轴上,离心率e=
2
2
该椭圆C与直线l:y=
2
x在第一象限交于F点,且直线l被椭圆C截得的弦长为2
3
,过F作倾斜角互补的两直线FM,FN分别与椭圆C交于M,N两点(F与M,N均不重合).
(Ⅰ)求椭圆C的方程;
(Ⅱ)求证:直线MN的斜率为定值;
(Ⅲ)求三角形FMN面积的最大值.
离快乐只有半步 1年前 已收到1个回答 举报

zhengmingan 幼苗


(Ⅰ)由题设知:e=
c
a=

2
2,∴c=

2
2a,
∵c2=a2-b2,∴[1/2a2=a2−b2,
即a2=2b2
设所求的椭圆C的方程为
x2
b2+
y2
2b2=1.


y=
2x

x2
b2+
y2
2b2=1],得x2=
b2
2,∴x=±


1