已知椭圆C的中心在坐标原点,焦点在x轴上,离心率为 1 2 ,椭圆C上的点到焦点距离的最大值为3.

已知椭圆C的中心在坐标原点,焦点在x轴上,离心率为
1
2
,椭圆C上的点到焦点距离的最大值为3.
(Ⅰ)求椭圆C的标准方程;
(Ⅱ)若过点P(0,m)的直线l与椭圆C交于不同的两点A,B,且
AP
=3
PB
,求实数m的取值范围.
深南小小道 1年前 已收到1个回答 举报

jingjing730322 幼苗


(Ⅰ)设所求的椭圆方程为:
x 2
a 2 +
y 2
b 2 =1 (a>b>0)
由题意:


c
a =
1
2
a+c=3
a 2 = b 2 + c 2 ⇒

a=2
b=
3
c=1
所求椭圆方程为:
x 2
4 +
y 2
3 =1 .…(5分)
(Ⅱ)若过点P(0,m)的斜率不存在,则 m=±

3
2 .
若过点P(0,m)的直线斜率为k,
即: m≠±

3
2 时,
直线AB的方程为y-m=kx


y=kx+m
3 x 2 +4 y 2 =12 ⇒(3+4 k 2 ) x 2 +8kmx+4 m 2 -12=0 ,
△=64m 2 k 2 -4(3+4k 2 )(4m 2 -12),
因为AB和椭圆C交于不同两点,
所以△>0,4k 2 -m 2 +3>0,
所以4k 2 >m 2 -3 ①
设A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),
由已知

AP =3

PB ,
则 x 1 + x 2 =-
8km
3+4 k 2 , x 1 x 2 =
4 m 2 -12
3+4 k 2 ②


AP =(- x 1 ,m- y 1 ),

PB =( x 2 , y 2 -m) -x 1 =3x 2
将③代入②得: -3(
4km
3+4 k 2 ) 2 =
4 m 2 -12
3+4 k 2
整理得:16m 2 k 2 -12k 2 +3m 2 -9=0
所以 k 2 =
9-3 m 2
16 m 2 -12 代入①式,
得 4 k 2 =
9-3 m 2
4 m 2 -3 > m 2 -3
4 m 2 ( m 2 -3)
4 m 2 -3 <0 ,
解得
3
4 < m 2 <3 .
所以 -
3 <m<-

3
2 或

3
2 <m<
3 .
综上可得,实数m的取值范围为: (-
3 ,-

3
2 ]∪[

3
2 ,
3 ) .…(14分)


2