已知中心在坐标原点,离心率为4/5的椭圆的一个焦点是(0,4),则此椭圆的准线方程为什么?.

水乡小妹 1年前 已收到1个回答 举报

wxguo 幼苗


一个焦点是(0,4) c=4
离心率为4/5 c/a=4/5
a=5
椭圆的准线方程 y=a^2/c=25/4
或 y=-a^2/c=-25/4


10