长半轴长a=2,离心率e=1/2,焦点在x轴上的椭圆方程为?

叁_3 1年前 已收到1个回答 举报

yeyewude 幼苗


e^2=(a^2-b^2)/a^2
=(4-b^2)/4=1/4
b^2=3 a^2=4
所以方程 x^2/4+y^2/3=1


8