已知焦点在x轴上的椭圆离心率e=[1/2],它的半长轴长等于圆x2+y2-2x-3=0的半径,则椭圆的标准方程是(  )

已知焦点在x轴上的椭圆离心率e=[1/2],它的半长轴长等于圆x2+y2-2x-3=0的半径,则椭圆的标准方程是(  )
A.
x2
4
+
y2
3
=1
B.
x2
3
+
y2
4
=1
C.
x2
16
+
y2
4
=1
D.
x2
4
+
y2
16
=1
花开的树 1年前 已收到1个回答 举报

yuxin2000 幼苗


解题思路:设椭圆的标准方程为
x2
a2
+
y2
b2
=1
,(a>b>0).由圆x2+y2-2x-3=0配方可得(x-1)2+y2=4,半径R=2.可得a=2.利用离心率e=[1/2]=[c/a],b2=a2-c2即可得出.

设椭圆的标准方程为
x2
a2+
y2
b2=1,(a>b>0).
由圆x2+y2-2x-3=0可得(x-1)2+y2=4,半径R=2.
∴a=2.
∵离心率e=[1/2]=[c/a],∴c=1.
∴b2=a2-c2=3.
∴椭圆的标准方程是
x2
4+
y2
3=1.
故选:A.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查了椭圆与圆的标准方程及其性质,属于基础题.


9