椭圆的长短轴之差为8,离心率为4/5,焦点在x轴上,求椭圆的标准方程

guidsfbn4 1年前 已收到1个回答 举报

7306037 幼苗


长短轴之差为8,即2a-2b=8,a-b=4
离心率为4/5,c/a=4/5,c^2/a^2=16/25,c^2=a^2-b^2,故16/25=a^2-b^2/a^2把a-b=4带入求得b和就行了a


2