(2006•山东)已知椭圆的中心在坐标原点O,焦点在x轴上,椭圆的短轴端点和焦点所组成的四边形为正方形,两准线间的距离为

(2006•山东)已知椭圆的中心在坐标原点O,焦点在x轴上,椭圆的短轴端点和焦点所组成的四边形为正方形,两准线间的距离为1.
(Ⅰ)求椭圆的方程;
(Ⅱ)直线l过点P(0,2)且与椭圆相交于A、B两点,当△AOB面积取得最大值时,求直线l的方程.
qhying199926 1年前 已收到1个回答 举报

慕荷室主 幼苗


解题思路:(Ⅰ)先设出椭圆标准方程,根据题意可知b=c,根据准线方程求得c和a的关系,进而求得a,b和c,则椭圆方程可得.
(Ⅱ)设出直线l的方程和A,B的坐标,进而把直线方程与椭圆方程联立,消去y,根据判别式大于0求得k的范围,根据韦达定理求得x1+x2,x1x2的表达式,表示出|AB|,求得原点到直线的距离,进而表示出三角形的面积,两边平方根据一元二次方程,建立关于S的不等式,求得S的最大值,进而求得k,则直线方程可得.

设椭圆方程为
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>c)
(Ⅰ)由已知得

b=c

2a2
c=4
a2−b2=c2⇒

a=

2
4
b=c=
1
4,
∴所求椭圆方程为8x2+16y2=1.
(Ⅱ)由题意知直线l的斜率存在,设直线l的方程为y=kx+2,A(x1,y1),B(x2,y2

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程;直线的一般式方程;椭圆的应用.

考点点评: 本题主要考查了椭圆的标准方程和椭圆与直线的关系.考查了学生分析问题和基本运算的能力.


1