等比数列1,a,a的二次方,.a的n次方...前n项和为

主恩浩荡 1年前 已收到2个回答 举报

来到冬天 幼苗


公比为a,
(1)如果a=1,则Sn=na
(2)如果a≠1,
Sn=[1-a^(n+1)]/(1-a)

1年前 追问

7

主恩浩荡 举报

这是填空题,怎么写答案

举报 来到冬天

na 或,或[1/(1-a)](1-a^(n+1))

yqjf_c55xt_66bd 花朵


数列成等比数列,a≠0
a=1时,1+a+...+a^(n-1)=1+1+...+1=n
a≠0且a≠1时,1+a+...+a^(n-1)=1·(aⁿ-1)/(a-1)=(aⁿ-1)/(a-1)


1