等比数列{a n }的各项均为正数,其前n项中,数值最大的一项是54,若该数列的前n项之和为S n ,且S n =80,

等比数列{a n }的各项均为正数,其前n项中,数值最大的一项是54,若该数列的前n项之和为S n ,且S n =80,S 2n =6560,求:
(1)前100项之和S 100
(2)通项公式a n
332108527 1年前 已收到1个回答 举报

xjz137137 春芽


设公比为q,∵S 2n -S n =6480>S n
∴q>1.
又由a n >0,则最大项是a n =a 1 q n-1 =54;①
又S n =
a 1 (1- q n )
1-q =80,②
S 2n =
a 1 (1- q 2n )
1-q =6560,③
由①②③解得a 1 =2,q=3,则
(1)前100项之和S 100 =
2( 3 100 -1)
3-1 =3 100 -1.
(2)通项公式为a n =2•3 n-1


1