已知数列(an)中,a1=b(b为任意正数),a(n+1)=-1/an+1(n=1,2,3……),能使an=b的数值是多

已知数列(an)中,a1=b(b为任意正数),a(n+1)=-1/an+1(n=1,2,3……),能使an=b的数值是多少啊
文欣bj 1年前 已收到1个回答 举报

眼泪的背叛 幼苗


选C
认为是(an)+1=(-1)/(a(n+1)).可知:a1=b
a2=-1/b+1
a3=-(b+1)/b
a4=b
a5=a2
······
循环
所以a16=b
选C


9