若等比数列通项公式为an=2^4-n,则这个数列前5项和为

023959 1年前 已收到2个回答 举报

呵漂亮的冰 春芽


an=2^(4-n)
a1=2^(4-1)=8
公比是q=2^(-1)=1/2
Sn=a1*(1-q^n)/(1-q)=8*[1-(1/2)^n]/(1-1/2)=16(1-1/2^n)
S5=16(1-1/2^5)=31/2
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


6

gdllgty 幼苗


15.5


0