等差数列是递增数列,前n项和为sn,且a1.a3.a9成等比数列,s5=a5².求数列的通项公式

继习 1年前 已收到2个回答 举报

只兄 幼苗


因为an为递增等差数列,且a1.a3.a9成等比数列
所以a3^2=a1a9,即:(a1+2d)^2=a1(a1+8d)
所以a1=d
又s5=a5²,即:5a1+10d=(a1+4d)^2
所以a1^2+8a1d+16d^2-5a1-10d=0
而a1=d
所以a1^2+8a1d+16d^2-5a1-10d=25d^2-15d=0
所以d=3/5
所以a1=3/5
所以an=a1+(n-1)d=3/5+3n/5-3/5=3n/5
即:an=3n/5


6

红豆黑芝麻 幼苗


写清楚


1