已知等差数列﹛an﹜是递增数列,前n项和为sn,a1a11=a2a4,a1是函数f﹙x﹚=x²+2x-3的一个

已知等差数列﹛an﹜是递增数列,前n项和为sn,a1a11=a2a4,a1是函数f﹙x﹚=x²+2x-3的一个零点
若M=(Sn-1)-5an(n≥2),求M的最小值.
shmily517789767 1年前 已收到1个回答 举报

lgliugang 幼苗


a1a11=a2a4a1(a1+10d)=(a1+d)(a1+3d)d=6a1x²+2x-3=0x1=-3,x2=1∵﹛an﹜是递增数列∴a1=1,d=6an=6n-5Sn=(3n-2)n=3n²-2nSn-1=3n²-8n+5M=3n²-38n+30∵n∈Z∴当n=13时有最小值M=-57...


2