已知等差数列{an}中,前n项和为Sn,若a3+a9=6,则S11=______.

大漠芨芨草 1年前 已收到2个回答 举报

henmimang 幼苗


解题思路:利用等差数列的通项公式和前n项和公式直接求解.

∵等差数列{an}中,前n项和为Sn,a3+a9=6,
∴S11=[11/2](a1+a11)=
11
2(a3+a9)=33.
故答案为:33.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的前n项和的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意等差数列的通项公式的合理运用.


6

eviloath 幼苗


a1+a11=a2+a10=a3+a9+a4+a8=a5+a7=a6+a6; S11=5(a3+a9)+(a3+a9)/2=33


0