已知等差数列{an}的前n项通项公式为Sn,且a1+a3=10,S4=24(1)求数列{an}的通项公式

安娜不要yy代言 1年前 已收到1个回答 举报

1223yy1 幼苗


a1+a3=10,
S4=24=a1+a2+a3+a4=2*(a1+a3)+2d=20+2d
d=2
a1+a3=10=2a1+2d
a1=3
所以an=an+(n-1)d=3+2(n-1)=2n+1


1