已知等比数列的通项公式a(n)=2(^n-1),则它的前n项和是(过程

已知等比数列的通项公式a(n)=2(^n-1),则它的前n项和是(过程
这样做不对吗:a1=1,a2=2,q=2,an=2^(n-1),sn=(1-2^(n-1))/(1-2)最后等于2^(n-1)
顾大少 1年前 已收到2个回答 举报

kingkongkid 幼苗


答案是2^(n+1)-1 你must搞错了;
给你演示一下等比数列的推导:
令A=a(1)+a(2)+...+a(n)
2A=a(2)+a(3)+...+a(n+1){A之前的系数由通项公式的系数决定}
A=2A-A=a(n+1)-a(1)
=2^(n+1)-1
明白吗?
注明来由.


7

紫壁樵歌 精英


a(n)=2(^n-1),
a1=2^(1-1)=1
a2=2
q=a2/a1=2
Sn=a1(q^n-1)/(q-1)=1*(2^n-1)/(2-1)=(2^n)-1


0