计算x^2-x分之1+2x^2-2分之x-5的值

999000999 1年前 已收到1个回答 举报

lianjie_4556 幼苗


1/(x^2-x)+(x-5)/(2x^2-2)
=1/x(x-1)+(x-5)/2(x+1)(x-1)
=2(x+1)/2(x+1)(x-1)+x(x-5)/2(x+1)(x-1)
=(x^2-5x+2x+2)/2(x+1)(x-1)
=(x^2-3x+2)/2(x+1)(x-1)
=(x-2)(x-1)/2(x+1)(x-1)
=(x-2)/2(x+1)


9