4分之1(1-3分之2x)-3分之1(2-4分之x)=-1

4分之1(1-3分之2x)-3分之1(2-4分之x)=-1
解下列方程(初中一元一次方程,每个步骤详细,如:去括号、去分母、系数化为1、合并、移项名称)


4分之1(1-3分之2 x)-3分之1(2-4分之x)=-1
cbc1202 1年前 已收到1个回答 举报

zhangjzb 幼苗


1/4 -1/6x -2/3 +1/12x=-1
3-2x-8+x=-12
-x=-7
x=7


0