y=sin(2分之5π-2x) =sin(2分之π-2x)

y=sin(2分之5π-2x) =sin(2分之π-2x)
请问这一步是怎么来的啊 利用诱导公式么 T T
cainiaofan 1年前 已收到1个回答 举报

niemin168 幼苗


解由y=sin(2分之5π-2x) =sin(2π+1/2π-2x)=sin[2π+(1/2π-2x)]=sin(2分之π-2x)
利用公式sin(2π+α)=sinα


8