y=sin(2x+6分之π)+cos(2x+三分之π)的最小正周期和最大值

y=sin(2x+6分之π)+cos(2x+三分之π)的最小正周期和最大值
小赵,
A π 1 B π 根2 C二拍 1 d 二拍 根2.我看不出你做的有什么错的,按道理说你应该是对的,
t3t3 1年前 已收到1个回答 举报

真实11 幼苗


利用诱导公式简化
y=sin(2x+6分之π)+cos(2x+三分之π)
= sin(2x+π/6)+cos[(π/2)-(2x+π/6)]
= sin(2x+π/6)+sin(2x+π/6)
= 2sin(2x+π/6)
∴ 最小正周期是T=2π/2=π
最大值是2

1年前 追问

2

t3t3 举报

[(π/2)-(2x+π/6)] 怎么判断符号

举报 真实11

将2x+π/6看成锐角, 则 π/2 -(2x+π/6)也是锐角 ∴ 余弦是正的 ∴ cos[(π/2)-(2x+π/6)]=sin(2x+π/6)

t3t3 举报

在帮我看个题目三角形ABC中,sinBsinC=cos2/A的平方,求ABC形状

举报 真实11

你好,我现在缺采纳数,能把这个先采纳,再求助吗?

t3t3 举报

兄弟,上面那个题目是不是你做错了,答案没的选,而且我看你 cos[(π/2)-(2x+π/6)] 好像应该是cos(-2x+三分之π)吧就变沉了cos(2x-三分之π了)我的题目要求是+不是减

举报 真实11

抱歉,真做错了 利用诱导公式简化 y=sin(2x+6分之π)+cos(2x+三分之π) = sin(2x+π/6)+cos[(π/2)-(-2x+π/6)] = sin(2x+π/6)+sin(-2x+π/6) =sin(2x+π/6)-sin(2x-π/6) =sin2x*cos(π/6)+cos2x*sin(π/6)-sin2x*cos(π/6)+cos2x*sin(π/6) = 2sin(π/6)cos2x =cos2x ∴ 最小正周期是T=2π/2=π 最大值是1 有答案啊,选A