若方程六分之x+1-1=1-四分之2x+1与x+三分之6x-a=六分之a-3x的解相同,求a的值 讲哈

aifeidexuan607 1年前 已收到1个回答 举报

逸剑飘香先生 春芽


解方程(x+1)/6-1=1-(2x+1)/4
2x+2-24=-6x-3
8x=19
x=19/8
整理x+(6x-a)/3=(a-3x)/6
得6x+12x-2a=a-3x
21x=3a
即a=7x=57/8


9