解方程:四分之三x-5%x等于35 x÷20%等于600 25%x+3等于三分之二×6

hifinet 1年前 已收到1个回答 举报

小眼睛眨啊眨 幼苗


四分之三x-5%x等于35
0.75x-0.05x=35
0.7x=35
x=35÷0.7=50
x÷20%等于600
x=600×20%=120
25%x+3等于三分之二×6
0.25x+3=4
0.25x=4-3=1
x=1÷0.25
x=4


3