将20%的盐水与5%的盐水混合,配成15%的盐水600克,需要20%的盐水和5%的盐水各多少克?

却是那般年华 1年前 已收到1个回答 举报

chuyaoxianxi 春芽


解题思路:要求需浓度为20%盐水和浓度为5%的盐水各多少千克,由题意可知,用方程解答较好理解;设要20%的盐水x克,则需5%的盐水(600-x)克,根据“盐的重量不变”,利用数量间的相对关系列出方程,进行解答即可.

设要20%的盐水x克,5%的盐水(600-x)克,
20%x+(600-x)×5%=600×15%,
20%x+30-5%x=90,
20%x+30-5%x-30=90-30,
15%x=60,
x=400,
600-400=200(克),
答:需要20%的盐水400克,5%的盐水200克.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:抓住不变量,然后以不变量为突破口,列出方程,解答即可.


1