将20%的盐水与5%的盐水混合,配成15%的盐水600克,需要20%的盐水和5%的盐水各多少克?

sarahmiro 1年前 已收到4个回答 举报

abceos 春芽


解题思路:要求需浓度为20%盐水和浓度为5%的盐水各多少千克,由题意可知,用方程解答较好理解;设要20%的盐水x克,则需5%的盐水(600-x)克,根据“盐的重量不变”,利用数量间的相对关系列出方程,进行解答即可.

设要20%的盐水x克,5%的盐水(600-x)克,
20%x+(600-x)×5%=600×15%,
20%x+30-5%x=90,
20%x+30-5%x-30=90-30,
15%x=60,
x=400,
600-400=200(克),
答:需要20%的盐水400克,5%的盐水200克.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:抓住不变量,然后以不变量为突破口,列出方程,解答即可.


10

阿不Q 幼苗


质量比学过吧。首先计算出20%和5%盐水的质量比
(15-5):(20-15)=2:1
需要20%的盐水600×2/(2+1)=400克
需要和5%的盐水600×1/(2+1)=200克
好好琢磨琢磨,掌握这种计算方法大有益处。


2

你的什么的干活1 幼苗


最方便的是用十字交叉法,也可以设未知数求解。
设需20%的盐水量为a克,则需5%的盐水为(600-a)克。根据配置中的纯盐质量关系,列方程:20%×a+5%×(600-a)=15%×600,
求解得到a=400,即需20%的盐水量为400克,需5%的盐水为(600-400)=200克


1

哲淼 幼苗


1....需要20%的盐水400克
需要5%的盐水200克
接题过程
首先通过15%的盐水600克求的有盐90克 水510克
然后射20%的盐水含盐X克 含水Y克
则有方程式
X/(X+Y)= 20%
90-X/((90-X)+(510-Y)) = 5%
解得方程 X = 80 Y = 320
也就是需要20...


0