用初一上册的加减消元法做(1) {4(x+2)=1-5y{3(y+2)=3-2x(2){二分之Y+三分之X=13{三分之

用初一上册的加减消元法做
(1) {4(x+2)=1-5y
{3(y+2)=3-2x
(2){二分之Y+三分之X=13
{三分之Y+四分之X=3
(3){x+y=420
{30%x+40%y=160乘以80%
(4)在公式a的N次方=a的1次方+(n-1)d(N为自然数)种,若已知a 的2次方+5,a的S次方+14,则求a的10次方的值
(5)已知(4x+y-1)的二次方+2y-2x+1的绝对值+0,求x,y的值
注意以上的两个小括号都是大括号
一次函数 1年前 已收到1个回答 举报

maggie_dandan 幼苗


1.4x+8=1-5y,3y+3=1-2x.
3y+3=-2x,代入一试得 -6y-6+7=-5y,y=1,x=-3


4