解方程组2x-3y=8/7x-5y=-5,用加减消元法做

湘武 1年前 已收到1个回答 举报

这秋天 春芽


第一个式子乘以7 :14X-21Y=56
第二个式子乘以2 :14X-10Y=-10
式子1-式子2得 -21Y+10Y=56+10
-11Y=66
Y=-6
带入第一个式子解得 X=-5


9