初一二元一次方程加减消元法方程组(解法)各位姐姐哥哥帮下忙!

初一二元一次方程加减消元法方程组(解法)各位姐姐哥哥帮下忙!
{3X4y=16 ①
{5X6y=33 ②
①1x3,得
9X+12y=48
②x2,得
10X-12y=66
19X=114
X=6
把x代入①,得
3x6+4y=16
4y=-2
y=-1/2
所以这个方程解是{X=6
{y=-1/2
我不明白为什么要乘3和2,怎么算出来的,
还有3x6+4y=16
4y=-2
y=-1/2 怎么算的,怎么会等于2/1的?
3x6=18,18+4=22y啊,怎么=4y的啊
我知道怎么找最小公倍数了,但是我还是不明白那个乘3和乘2是从哪里来的?公倍数是12啊,但是那个3和2是从哪里弄出来的啊?...我好笨的啊....求求你们...我数学最差了..再不学就要变笨蛋啦~
我会非常感谢的
crematorium 1年前 已收到9个回答 举报

算你厉害 幼苗


{3X+4y=16 ①
{5X+6y=33 ②
①*3,得
9X+12y=48
12y=48-9X
②*2,得
10X-12y=66
(将上一步12y=48-9X带入此步中的12y得)
10X-(48-9X)=66 (这样可以看懂吗?)
10X-48+9X=66
19X=66+48
19X=114
X=6 (你给的那个过程当中跳了步骤)
把x=6代入①,得
3*6+4y=16
4y=16-18
4y=-2
y=-1/2
所以这个方程解是{X=6
{y=-1/2
至于为什么要乘3和2,你注意观察①中y的系数为4,②中y的系数为6,那么要想抵消他们,就先看他们最小公倍数(4与6最小公倍数为12),所以拿①*3(可得到y得系数为12了),再拿②*2(又可得到y的系数也为12),那么这样可以用①中12y=48-9X,来代替②中的12y,从而使方程中只含有一个未知数,再带入算y~解题思路就是这样啦,


10

生命的裂痕 幼苗


因为要消去Y 所以要消去Y的系数
4和6的最小公倍数是12
所以①要乘以3 ②要乘以2 可以将4和6都变成12,减去之后就可以消去Y了
4y=-2 得y=-1/2
两边各自除以4 负数除以正数数还是得负数 所以是-1/2


2

喜之郎布丁 幼苗


你的题目应该是3X+4y=16 5x-6y=33吧 看你后面的那个应该是
先说为什么要x3 和x2 就是为了乘了之后 等式变为9X+12y=48
10X-12y=66 你看下就知道 是为了方便把两个等式相加就可以直接消去y 就可以直接算出x的值
用9X+12y=48 加上10X-12y=66 就可以得出19x=114 得出x=6 把x=6带入3X...


2

aijie0210 幼苗


就是找系数的最小公倍数,方便消元
你将 ②乘以3/5也可以,就是烦了点
因为公倍数是12,要使4y变成12y就将等式左右两边都乘以3就可以了,同理,②也是如此


2

563281294 幼苗


简单,


2

芳华四月天 幼苗


大哥。。服你了。。
{3X+4y=16 ①
{5X-6y=33 ②
中,3和4的最小公倍数是12,为了消去y,所以乘3和2
3x6+4y=16 x算出来来6了带回去不结了。。。


1

bad002 幼苗


为了消去y


1

马元元 精英


因为y的系数是4和-6
4和6的最小公倍数是12
4*3=12,-6*2=-12
现在为了消去y,则把y的系数分别变成12和-12
这样相加,则12y和-12y正好正负抵消
为了把4y变成12y,因为3*4y=12y
所以①要乘3
同理②要乘2
3x+4y=16
x=6,所以18+4y=16
4y=16-18=-2


0

了了去 幼苗


{3X+4y=16 ①
{5X-6y=33 ②
因为y的系数是4和-6
4和6的最小公倍数是12
4*3=12,-6*2=-12
现在为了消去y,则把y的系数分别变成12和-12
这样相加,则12y和-12y正好正负抵消
为了把4y变成12y,因为3*4y=12y
所以①要乘3
同理②要乘2
...


0