二元一次方程加减消元法:{9m+8n=10 {6m-3n=15

heqin4 1年前 已收到4个回答 举报

幸运草 幼苗


1*3+2*8得
27m+48m=30+120
则m=2
带入得n=-1


1

jhsqrwzm 幼苗


那个不是已经解答了,有问题欢迎求助


1

明天回火星 幼苗


加减销元法就是2个方程相加或相减可以消去一个元,这就要求2个方程中一个元的系数必须相同
2*9m+2*8n=2*10
3*6m-3*3n=3*15
经过这步后m元的系数都为18,两个方程相减
16n-(-9n)=-25 n=-1 带入方程m=2
3*9m+3*8n=3*10
8*6m-8*3n=8*15
经过这步后n的系数相同为24(...


1

pingye009 幼苗


解,方程可化为18m+16n=20
18m-9n=45
相减得 25n=-25 n=-1
所以m=2


0