已知-2a的9m+2次方b3n-4次方与3/4a的6m+8次方b的8-n次方是同类项,则m+m=

saladrabbit 1年前 已收到1个回答 举报

wangguiying38 幼苗


-2a的9m+2次方b3n-4次方与3/4a的6m+8次方b的8-n次方是同类项
即9m+2=6m+8,3n-4=8-n
9m-6m=8-2,3n+n=8+4
3m=6,4n=12
m=2,n=3
m+n
=2+3
=5


3