七年级(初一)数学题解答已知2a的2n+1次方乘b的4次方 与 a的2次方乘b的n+1次方 合并结果为 —a的2次方乘b

七年级(初一)数学题解答
已知2a的2n+1次方乘b的4次方 与 a的2次方乘b的n+1次方 合并结果为 —a的2次方乘b的2次方,求 2n—m 的值
随风偶然 1年前 已收到2个回答 举报

saintli86 幼苗


2a^(2n+1)*b^4 -a²b^(n+1)=a²b² (2n+1)=2 (n+1)=2 这两个式子中有一个n是m吧 不然n就两个值了 我把后面的n改为m 2n+1=2 n=1/2 m+1=2 m=1 2n-m=0 如果m没和n反了也没关系他们的差不变

1年前 追问

3

随风偶然 举报

你说得是不错,可是后面的那个也是n啊。。。。。。。(虽然我不知道有没有抄错)。。。。。。

举报 saintli86

反正2n-m的值就是 0 不管哪个是n 哪个是m

忆河岸边 幼苗


合并是相乘吗 m咋来的 已知中就没有啊


0