2=3分之1-2x怎么算

遥莺相应吟 1年前 已收到2个回答 举报

deepbr 幼苗


x^2/5=(1-2x)/3
3x^2=5*(1-2x)
3x^2+10x-5=0
利用公式法求出x1,x2


10

lmokch 幼苗


题目是这样的吗:2X/5=(1-2X)/3 6X=5-10X 16X=5 X=5/16


0