二分之X的平方×2X怎么算谢谢,我不知道怎么算

smgz1984888 1年前 已收到2个回答 举报

深海大虾 幼苗


二分之X的平方×2X:那个平方是对二分之X还是仅仅对的x?
1)(x/2)²(2x)=x³/2
2)(x²/2)(2x)=x³

1年前 追问

9

smgz1984888 举报

1.你能给我讲讲为什么么·

举报 深海大虾

1)(二分之X)的平方 2)二分之(X的平方) 你的题应该如何理解?是上面第一种还是第二种?

smgz1984888 举报

1)帮我讲讲好么

举报 深海大虾

二者的区别在于作为分母的“2”是否参与平方。 1)(x/2)²(2x) =(x²/4)(2x) =x³/2

愚子拙 果实


二分之X的平方×2X
=x³

分母的2和分子的2约去了。


如果您认可我的答案,请点击下面的“选为满意答案”按钮,谢谢!


2