16分之13/(8分之3+6分之1) 全部要过程能减算的要减算 87*86分之3 2.解方程 5分之3+2x=0.9

楚科奇 1年前 已收到1个回答 举报

ロ爱イ尔 幼苗


16分之13/(8分之3+6分之1)
=13/16÷(9/24+4/24)
=13/16÷13/24
=13/16×24/13
=3/2
87*86分之3
=(1+86)×3/86
=3/86+3
=3又86分之3
3/5+2x=0.9
3+10x=4.5
10x=1.5
x=0.15


9