x²-4分之x²-2x=?当x去何值时,这个分式的值为0

ytmyyt 1年前 已收到2个回答 举报

彩虹重重 幼苗


原式
=(x+2)(x-2)分之x(x+2)

由题意:
(x+2)(x-2)≠0
x(x+2)=0

解得:
x≠-2或者2
x=0或者-2

所以:x=0


6

忧郁的白衬衫 幼苗


(x^2-2x)/(x^2-4)=x(x-2) / ((x+2)(x-2))=x/(x+2) ,
x=0 时, 分式=0
x不等于 -2 和 2,


1