已知定点Q(7,2),抛物线y2=2x上的动点P到焦点的距离为d,求d+PQ的最小值,并确定去最值时P点坐标

pzpbbs 1年前 已收到1个回答 举报

yi2004hai 幼苗


有题意,准线方程为x=-1/2
所以P到准线的距离=P到焦点的距离=d
所以(d+PQ)=xQ-1/2=13/2
此时,p的纵坐标为2
所以xP=2^2/2=2
所以P(2,2)


2