当k去何值时,关于x的方程2(2x-3)=1-2x和8-k=2(x+1)的解想同...

当k去何值时,关于x的方程2(2x-3)=1-2x和8-k=2(x+1)的解想同...
当x=2时,代数式2x平方+(3-c)x+c的是10,求当x=-3是这个代数式的值
kitty俊 1年前 已收到2个回答 举报

ququOnline 幼苗


2(2x-3)=1-2x
4x-6=1-2x
6x=7
x=7/6
8-k=2(x+1)
x=7/6代入
8-k=2×13/6=13/3
k=8-13/3
k=11/3当x=2时,2x^2+(3-c)x+c=10,即8+6-2c+c=10,c=4
2x^2+(3-c)x+c=2x^2-x+4
当x=-3时,2x^2-x+4=18+3+4=25


1

潇雪928 幼苗


先把x代入代数式,得:2乘以2的平方+(3-c)2+c=8+(6-2c)+c=10 解得:c=4 再把c=4,x=2代入代数式就可以了,不会再问我,希望可以加悬赏..谢啦..


2