一个三角形的三边为根号2,根号6,2倍根号2,则此三角形的外接圆半径为

佳日小酒佳 1年前 已收到3个回答 举报

娜年爱上你 幼苗


根据勾股定理:
此三角形的两边平方之和(根号2)平方+(根号6)平方=8,
而第三边平方(2倍根号2)平方=8,所以为直角三角形
(由于直角三角形斜边上的中线长度等于斜边长的一半)所以此三角形的外接圆圆心在其斜边的中点上
所以外接圆半径等于斜边长的一半,即2倍根号2的一半:根号2


1

ruoshui_2006 幼苗


由R=abc/4√p(p-a)(p-b)(p-c)
其中半周长P=(√2+√6+2√2)/2=3√2/2+√6/2
∴R=√2·√6√2√2/4(3√2/√+√6/2)(√2/2+√6/2)(3√2/2-√6/2)(-√2/2+√6/2)
=4√6/4√(3+1)
=√6/2.


2

傻傻和笨笨 幼苗


因为根号2 的平方+根号6平方=2倍根号2平方,所以此三角形为直角三角形, 面积为根号2


0